Сравнение террасной доски в цифрах

Выбирая уличное напольное покрытие, надо обратить внимание не только на первоначальную цену террасной доски и выгоду от ее приобретения, но и стоимость расходов на эксплуатацию и монтажные работы в будущем, а также, общий срок службы напольного покрытия.
В этой статье мы взяли цифры из общедоступных источников и попытались сосчитать, что выгоднее в конечном итоге — терраса из лиственницы, экзотических пород дерева, термодревесины или декинг из древесно-полимерного композита
Давайте вместе сравним расходы на материалы, их установку и использование
Как видим, уже при покупке террасной доски ощущается разница в ценах, ведь нам нужно облагородить далеко не 1 м.кв. площади. А с недавних пор, даже террасная доска из лиственницы, которая еще пол года назад стоила 240 грн., из-за нестабильности курса валют продается по цене доски ДПК.

А если учесть, что отреставрировать необходимо всю площадь террасы, то уже начиная со 2-3 года, такие ежегодные вложения на уход начинают превращаться в приличные вложения.

Например площадь вашей террасы 20м.кв. и вы уложили на нее лиственницу. Получается что каждый год вы начинаете тратить на нее содержание дополнительные 1060 грн, а за 5 лет это уже 5300 грн (без учета инфляции!).

У Вас тоже возник вопрос: может лучше отдать ребенка на какие-то курсы? Или отдохнуть на эти деньги? А может купить родителям тот массажер, на который вечно не хватает денег?

Итак, у вас все еще лежат 20 м.кв. доски из лиственницы. Предположим (основываясь на статистических данных), что в критическом состоянии 5% от всей площади или тот же 1м.кв.

Это значит, что начиная с 5-6 года эксплуатации вам прийдется потратить уже от 1718 грн на всю террасу (минимум 658 грн. на полную замену 5% площади и 1060 грн. на стандартный ежегодный уход). Уже через 5 лет эта сумма превращается в 8590 грн.

Мы посчитали расходы на покупку и обязательный уход за 1 м.кв. террасной доски на протяжении 25 лет службы, согласно специфики материала.

Мы включили в расчет стоимость работы мастера, так что итоговые цифры могут и отличаться, если заниматься обслуживанием террасы Вы будете самостоятельно. 

Но не забудьте про все время, что Вы потратите, ползая на коленках и шлифуя деревянные доски, а потом пропитывая их заново. Хотя, безусловно, за такой труд вся семья вознаградит Вас сторицей… где-то через пару недель, когда освободитесь. Может, даже, любимая теща сделает фирменные вареники)
Уже не хочется, а деньги на доску потрачены, и выбрасывать ее через пару лет тоже нет желания? Тогда готовьтесь штудировать интернет, выбирать качественного подрядчика, конролировать его работу и надеяться что он все сделал правильно. Иначе срок службы Вашей террасы сразу сократится вдвое.
Вполне возможно, что лиственница может прослужить Вам и 100 лет (при условии тщательнейшего обслуживания). Не исключаем и что мербау или термоясень при ежегодном качественном  обслуживании более одного раза пролежит на вашей террасе 50 лет. Но мы точно знаем, что террасная доска из ДПК (со связующим пвх) гарантировано прослужит Вам 50 лет без каких-либо обязательных капиталовложений.

А что бы Вы хотели видеть у себя на крыльце уже через 10 лет?